Как отметил, выступая на пленарном заседании Мажилиса, депутат от НПК Жамбыл Ахметбеков, несмотря на поэтапные повышения зарплат сотрудников органов гражданской защиты (ОГЗ), итоговые суммы не отвечают современным реалиям.
– Недостаточное социальное обеспечение сотрудников ОГЗ, – подчеркнул народник, – наряду с нерешенностью жилищных проблем, является основной причиной непрестижности профессии пожарного, текучести и размывания профессионального ядра кадров государственной противопожарной службы.
Только в прошлом году при исполнении служебных обязанностей погиб один пожарный, травмировано 12. Нынешний год и того трагичнее – вспомним хотя бы недавнюю историю со взрывом боеприпасов в Жамбылской области, где на боевом посту погибли 10 сотрудников МЧС и пострадали еще 49. Люди рискуют собственными жизнями, спасая чужие, и почти ничего не имеют за это.
– Отсутствие жилья является основной проблемой сотрудников, – отметил мажилисмен. – Средняя заработная плата пожарного не позволяет приобрести собственное жилье или арендовать комфортное жилье для постоянного проживания.
Народная партия Казахстана предлагает приравнять статус сотрудников МЧС к статусу военнослужащих, ввести жилищные выплаты для сотрудников ОГЗ, имеющим специальные звания. А еще – снизить для спасателей пенсионный возраст.
Кроме того, народники предложили выплачивать сотрудникам ОГЗ подъемные пособия при переезде и надбавки за работу в условиях, приближенных к боевым действиям, как в Нацгвардии и полиции.
– Данные предложения направлены на улучшение социального обеспечения сотрудников органов гражданской защиты, – резюмировали в НПК. – А также – на повышение престижности спасательных профессий, которые положительно отразились бы на комплектовании подразделений профессиональными кадрами. И, конечно, на обеспечение единого подхода в вопросах материального обеспечения и социальной защиты сотрудников ОГЗ.
Пресс-служба НПК