Для примера «народник» привел данные статистики. В прошлом году в стране произошло 13 515 ДТП, в которых пострадало 17 884 человека, погибло 1 997 человек, в том числе 184 ребенка.
– Эти цифры сопоставимы с потерями страны от коронавируса, – подчеркнул С.Решетников. – В Казахстане от коронавируса с марта по декабрь 2020 года умерли 2 284 человека. В отличие от пандемии, которая коснулась Казахстана в 2020 году, потери в ДТП происходят ежедневно и на протяжении десятилетий.
Основная масса дорожных происшествий происходят в населенных пунктах. 36% – это столкновения автомобилей, попутные и боковые, еще 30% – наезды на пешеходов.
– Причины аварий на дорогах могут быть разными, – уточнил депутат. – Это плохие погодные условия, невнимательность водителя и вождение в нетрезвом виде, игнорирование ремней безопасности, техническое состояние транспортного средства, а также переход пешехода не в положенном месте. Но самая распространенная в стране причина – это несоблюдение скоростного режима.
Среди главных факторов ДТП «народник» назвал правовой нигилизм, низкий уровень подготовки участников дорожного движения и отсутствие этических норм поведения, а также недоверие к сотрудникам дорожной полиции.
ПДД нарушают и водители, и пешеходы, слишком много внимания уделяющие своим гаджетам. И, да, согласно социологическим опросам, только 41,2% наших граждан знакомы с этими правилами. Оставляют желать лучшего и казахстанские дороги – по качеству дорожного покрытия в мировой рейтинге наша страна находится на 93 месте из 141 государства.
Чтобы исправить ситуацию, фракция НПК предлагает усовершенствовать работу аварийных и дорожных служб, улучшить оснащение дорог электронными средствами контроля, увеличить количество надземных и подземных переходов в населенных пунктах. А еще, что самое главное, – усилить работу по повышению правового сознания и правовой культуры граждан.
Пресс-служба НПК