Впервые в истории мира государство добровольно отказалось от ядерного потенциала.
По разным подсчетам, в Казахстане от ядерных испытаний пострадали свыше 1,5 миллиона человек.
Растет статистика болеющих онкологическими заболеваниями и заболеваниями сердечно-сосудистой системы, высокая смертность среди детей.
Для решения этих проблем Казахстан в 1992 году принял Закон «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне».
Механизм обеспечения социальных льгот данного закона устарел. Отдельного внимания требует одна из норм о дополнительной оплате труда и отпуска гражданам, выехавшим за пределы области.
Как сказал Президент Республики Казахстан К.Ж. Токаев: «Правительство до сих пор четко не отработало комплекс мер по лечению, оздоровлению, реабилитации, социальной защите населения и социально-экономическому развитию территории бывшего полигона».
Правительству необходимо разработать конкретные программы по медицинскому обеспечению и оздоровлению каждой категории жителей, расширению сферы экономического развития конкретных территорий, предоставлению адресных социальных льгот и преференций.
Страна, имеющая конкретные программы по решению данного вопроса, может рассчитывать на эффективную международную помощь Генеральной Ассамблеи ООН, которая в своей Резолюции, принятой 21 декабря 2020 года, еще раз призывает государства-членов ООН содействовать реабилитации населения и экономическому развитию региона.
У нас нет права на ошибки в решении вопросов реабилитации населения, пострадавших в следствии ядерных испытаний.
С учетом вышеизложенного просим Вас создать межведомственную комиссию во главе с вице-премьером Правительства, курирующего социальный блок, с участием представителей, заинтересованных акиматов, ученых и депутатов всех уровней для рассмотрения и решения указанных проблем регионов, пострадавших от ядерных испытаний, и предоставить ответ в установленные законодательством сроки.
С уважением,
депутаты фракции
«Народная партия Казахстана»
А.А. Милютин
Ж.А. Ахметбеков
Ф.К. Каменов
А.О. Конуров
Г.З. Кулахметов
А.М. Паяев
С.Н. Решетников
А.А. Скакова
Е.В. Смайлов
И.В. Смирнова
Оглашен 10.02.2021 г.