Полиция бездействует в отношении преступников. Летом прошлого года на зимовке Актас Уланского района из семейного хозяйства гражданина Сабитова Ержан были похищены половина стада овец и 26 голов лошадей, а осенью также были похищены 11 коров.
В то время, когда пострадавший ходил по следам воров, неизвестные сожгли 400 рулонных стогов. Владельцы скота говорят, что даже если они укажут на подозреваемых полиции, это не даст никого результата. В областном департаменте полиции сообщили, что кражи скота в регионе снизились на 12%, по сравнению с 2019 годом, в отношении 114 подозреваемых возбуждены уголовные дела, 400 голов крупного рогатого скота возвращены владельцам. Однако сельские жители не удовлетворены работой полиции.
По данным МВД РК, за последние 5 лет задержано 11 тысяч преступников, совершивших кражи скота. Из них 1,5 тыс. находились в составе организованной группы. Если внимательно относиться к другим открытым источникам, то за 12 месяцев прошлого года зарегистрировано 2849 нарушений закона по делам о краже скота. К сожалению, к таким преступлениям причастны 592 женщины.
Такая проблема, как угон скота, наносит непоправимый вред развитию фермерских хозяйств в частности и обеспечению продовольственной безопасности страны в целом.
Стоит отметить еще одну проблему. Прошло более двух лет с момента закрытия двух ветеринарных лабораторий в Катон-Карагайском районе ВКО. Население района реализует продукты животноводства и пчеловодства без лабораторной экспертизы и напрямую доставляет в школы, детском сады, столовые, кафе, рестораны. Затруднительно ехать в соседний район за 200 километров, чтобы провести экспертизу и получить справку, подтверждающую чистоту продукции. В 2013-2014 годах по стране начато строительство 126 ветеринарных лабораторий, 12 объектов остались незавершенными.
Строительство новой ветеринарной лаборатории в Катон-Карагае и Большом Нарыне началось в 2013 году. Для этого из государственной казны было выделено 125 миллионов тенге. Однако заказчики и задействованные в строительстве подрядчики были уличены в коррупции. И восемь лет назад начатое дело до сих пор не доведено до конца. Из-за отсутствия лаборатории ветеринарные врачи района также испытывают трудности, пробы крови животных, взятые весной и осенью, не подлежат транспортировке в г.Алтай.
Уважаемый Аскар Узакбаевич!
Дерзость и безнаказанность преступников-скотокрадов вызывает негодование у местного населения. воров. Среди них есть желающие бороться с их преступными бандами и те, которые могут противостоять им, но, все должно решаться в рамках законодательства. Поэтому мы просим:
- Предусмотреть повышение служебной ответственности руководителей полиции села, района, где произошла кража скота.
- На этой же основе необходимо повысить служебную ответственность и внедрить новые индикаторы-показатели оценки деятельности акимов сел и районов.
- Важно активизировать работу ветеринарных лабораторий.
- Разработать электронно-информационную базу, в которой будут вестись данные купли-продажи продукции.
- Следует ужесточить наказание за хищение племенного скота и принять дополнительные виды наказания.
С уважением,
депутаты фракции
«Народная партия Казахстана»
З.Г. Кулахметов
Ж.А. Ахметбеков
А.О. Конуров
А.А. Милютин
Ф.К. Каменов
А.М. Паяев
С.Н. Решетников
А.А. Скакова
Е.В. Смайлов
И.В. Смирнова
Оглашен 17.02.2021г.