К примеру, стоимость тонны арматуры, за короткое время поднялась на 40% - 55%, в сентябре 2020 года составляла 190 000 тысяч тенге, на сегодняшний день стоимость тонны арматуры колеблется в пределах 290000 – 325000 тысяч тенге.
Рост цены арматуры повлек за собой повышение цен на металлоизделия и листовую, оцинкованную сталь на 40%-50%, что в свою очередь, привело к повышению цены всего перечня материалов, которые производится из данного сырья, а именно воздуховоды, оцинкованные профиля и т.п.
Так, стоимость цемента марки М-400 в январе 2021 года составлял 18500 тенге за тонну, а на сегодняшний день составляет 21000 тенге за тонну, т.е. удорожание составило 13,51 % за календарный месяц, стоимость арматуры А-1 д. 6,5 мм по сравнению с январскими ценами выросла на 62,22%, стоимость свай выросла на 45 % и т.д.
В связи с повышением цен на цемент, стоимость гипсокартона увеличилась на 10 %, кроме того, производители сухих смесей объявили повышение цен от 10% до 20% на гипсовую штукатурку, шпаклевки и т.п.
Кроме того, на сегодняшний день в Республике Казахстан в преддверии начала строительного сезона сложился дефицит кадров в определенных отраслях.
В строительной отрасли дефицит кадров, связан, прежде всего, с нехваткой разнорабочих, каменщиков, маляров и др. ввиду того, что выполнение таких работ требуют постоянной физической нагрузки в сложных погодных условиях, на высоте и т.д., при этом в отрасли низкие заработные платы, не всегда соблюдаются социальные гарантии и трудовые права. Также одной из ключевых причин дефицита кадров является полное отсутствие взаимодействия между строительной отраслью и учреждениями ТиПО. Многочисленные колледжи не проводят профессиональное ориентирование учащихся, не обеспечивают прохождение ими производственной практики на строящихся объектах и являются наименее привлекательными среди местной молодежи, количество местных граждан желающих работать в данном направлении крайне мало.
На сегодняшний день по информации Союза строителей Казахстана, строительная отрасль остро нуждается в 242 000 (двести сорок две тысячи) специалистах без специального образования.
В этой связи, считаем, что в целях насыщения рынка труда квалифицированными иностранными работниками, которое позволит работодателям восполнить имеющиеся кадровые проблемы, Правительству Республики Казахстан необходимо рассмотреть возможность:
- Рассмотреть возможность регулирования ценообразования в рынке строительных материалов, с целью сдерживания роста стоимости жилья в Республике Казахстан.
- Дополнение Правил 5-ой категорией работников - «особая категория иностранцев и (или) лиц без гражданства» - низкоквалифицированные и (или) неквалифицированные работники.
- Увеличение срока пребывания иностранного работника на территории РК на период проведения работодателями строительно-монтажных работ согласно сроку проекта.
- Внедрение принципов и правил FIDIC при строительстве объектов через реализацию пилотного проекта.
- Обеспечить скоординированную работу по включению в учебный процесс ТИПО производственных занятий, прохождение учащимися производственной практики и реальное наполнение принципов дуального обучения.
На основании изложенного, просим Вас рассмотреть вышеуказанные проблемы строительной отрасли, оказать содействие в решении данных вопросов.
Просим рассмотреть депутатский запрос и дать ответ в порядке, предусмотренном действующим законодательством Республики Казахстан.
С уважением,
Депутаты фракции
«Народная партия Казахстана»:
Ж.А. Ахметбеков
А.О. Конуров
А.А. Милютин
Ф.К. Каменов
Г.З. Кулахметов
А.М. Паяев
С.Н. Решетников
А.А. Скакова
Е.В. Смайлов
И.В. Смирнова
Оглашен 10.03.2021 г.