– Должна быть обеспечена физическая доступность на участки, специальные трафареты для слабовидящих казахстанцев и аудиоустройства для слабослышащих, – заметил правозащитник В.Алаев, выступающий за соблюдение прав людей с инвалидностью.
– Это принципиальный момент, именно так должны начинаться демократические изменения в стране – с обеспечения конституционного права сделать свой выбор для казахстанцев с инвалидностью, – поддержал депутат Е.Смайлов
В оперативном режиме вопрос инклюзивности был проработан с руководством Мажилиса Парламента и Центральной избирательной комиссией. ЦИК держит вопросы обеспечения избирательного права людей с инвалидностью на контроле, проведен анализ ошибок на прошедших выборах. В ближайшие дни будет проведено специальное организационное совещание с представителями госорганов, акиматов и организаций лиц с инвалидностью для решения проблемных вопросов и разъяснению предпринятых шагов. Депутаты Народной партии Казахстана держат ситуацию на контроле.
Пресс-служба НПК