Цель дискуссии – оценка текущего состояния в сфере переработки и использования отходов производства и потребления, поиск путей решения выявленных проблем в сфере экологической политики, а также подготовка рекомендаций заинтересованным лицам и организациям.
Основное внимание участников дискуссии было привлечено к контролю над утилизацией производственных и бытовых отходов, общим требованиям к обращению с отходами.
В ходе встречи были обсуждены проблемы нехватки заводов по переработке мусора. В настоящее время на полигонах ТБО накоплено 2,436 млн тонн отходов. Строительство современных объектов переработки позволит увеличить объем обработанных и утилизированных твердых коммунальных отходов и, соответственно, снизит их объем. Не хватает полигонов для захоронения. Опыт развитых стран по сортировке мусора и его переработке в топливо или предметы обихода показывает, что и в нашей стране необходим такой подход. Но пока руководство региона не спешит воплощать эту идею. Население тоже не готово к такому подходу, потому что не ведется разъяснительная работа, да и самой переработки как таковой нет. Все отходы свозятся на свалки, которые стали бичом больших городов.
Участники дискуссии считают, что пора менять устаревший подход и идти в ногу со временем. Это не только сделает чистыми города, но и может приносить реальную прибыль. Все предложения отмечены в итоговом документе, который направлен в соответствующие профильные ведомства.
Атырауский областной комитет НПК