Жилищная проблема – одна из самых актуальных для Казахстана. Действующих инструментов для приобретения жилья катастрофически не хватает. По доступности ипотеки Казахстан занимает 74-е место из 109. Первоначальный взнос на квартиру завышен и недоступен для большинства семейных бюджетов. Программа «7-20-25» из-за многочисленных ограничений на практике оказалась малопригодной. Снятие пенсионных накоплений тоже ничего не решило – только повысило цены на строительном рынке.
НПК неоднократно предлагала свои методы решения жилищного вопроса в стране. В частности, партия отстаивала необходимость законодательного утверждения минимальных стандартов качества проживания в комфортных и безопасных условиях. Кроме того, «народники» рекомендовали снизить себестоимость жилья для молодых семей и социально уязвимых слоев населения, установив на государственном уровне приемлемую стоимость квадратных метров, и ввести дополнительные инструменты для поддержки нуждающихся. А еще – выделить каждой семье 20 соток земли для строительства дома и ведения домашнего хозяйства с обязательным проведением инфраструктуры за счет местных акиматов.
Как показала дискуссия, общественность поддерживает предложения НПК.
– Госпрограммы по обеспечению жильем работают, но не могут охватить всех нуждающихся, – констатировал председатель профсоюзной организации работников строительной отрасли Шымкента и Туркестанской области Абдурайра Манахов.
Общественный деятель Марат Давесов одобрил предложение НПК о выделении 20 соток земли семьям.
– Такое частное жилье лучше, чем многоквартирные блочные дома, в плане комфортности и безопасности, – отметил он.
По итогам дискуссии были вынесены рекомендации, которые Шымкентский горком НПК направит в местные исполнительные органы.
Шымкентский городской комитет НПК